教师辅导亲戚家小孩算违规吗?安徽望江县教育局回复

释放双眼,带上耳机,听听看~!

  据人民网“领导留言板”10月8日消息,针对“教师辅导亲戚家小孩违规吗?”的网民留言,安徽省安庆市望江县教育局8日回复称,严禁违规收受学生及家长礼品礼金,严禁有偿补课。

  网民9月28日在人民网留言称,我是望江县某小学特岗教师,今年教一年级,我有一个亲戚家小孩也在读一年级,非要我辅导他家小孩,我想问辅导亲戚家小孩算违规违纪吗?可以辅导亲戚家小孩吗?

  望江县教育局10月8日回复称,您于9月28日在人民网给县委书记留言,反映能否给亲戚小孩辅导的问题,望江县已安排县教育局予以办理。现将办理情况回复如下:教育部2014年出台了《严禁教师违规收受学生及家长礼品礼金等行为的规定》(教监〔2014〕4号),2015年出台了《严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定》(教师〔2015〕5号),希望你按此规定执行。如果您还有不清楚的地方,请与望江县教育局基础教育股联系。

给TA打赏
共{{data.count}}人
人已打赏
教育资讯

山东大学与法国国家农业、食品与环境研究院举行“云”签约仪式

2021-10-8 18:47:09

教育资讯

教育部:从未参与过“2021中国国际数字教育博览会”的任何活动

2021-10-8 19:07:40

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索